Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 28 березня 2024, 12:09

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: B Engineering Edonis '2001–04
ПовідомленняДодано: 06 серпня 2019, 16:18 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 16:07
Повідомлень: 12377
Звідки: Киев
Has thanked: 8208 times
Been thanked: 11019 times
Зображення
Итальянские марки «Феррари», «Мазерати», «Ламборгини» на слуху. А вот о небольшой компании «Би Инжиниринг» из Кампогальяно слышали немногие. Эту фирму заинтересовали оставшиеся после банкротства компании «Артиоли» заготовки для кузовов «Бугатти-ЕВ 110» и ЕВ 112 (их было выпущено 139 шт.) и блоки 12-цилиндровых двигателей. Купив это добро за бесценок и заручившись финансовой поддержкой шинного гранда «Мишлен», под руководством бывшего дизайнера «Феррари» Никколо Матерацци разработали двухместный автомобиль по имени «Эдонис» (в переводе с греческого — удовольствие). Прототип справил премьеру еще в 2001 году, а нынче любителям острых ощущений предлагают 21 товарный автомобиль.

В машине многое необычно. Взять хотя бы двигатель объемом 3,7 л и мощностью почти 700 л. с.! Получается, с литра снимают почти 200 «лошадок». При массе 1300 кг это обеспечивает разгон до первой сотни за 3,9 с, а максималку — под три с половиной сотни. Вот тут и потребовалось участие «Мишлен»: ее специалисты создали широченные сверхнизкопрофильные шины. Они не только выдерживают гоночные скорости, но и позволяют не беспокоиться о проколах. Даже без воздуха в колесах «Эдонис» не потеряет управляемости и сможет проехать 200 км до ближайшего шиномонтажа.

Разумеется, коробка передач — механическая (какое уж удовольствие от «автомата» на такой машине!), главная передача с самоблокирующимся дифференциалом. Конечно, не проходимости ради, а чтобы лучше распределять огромный крутящий момент. Двигатель расположен в базе, каркас кузова — углепластиковый, а его наружные панели — из алюминия.


Зображення

Двигатель и трансмиссия

Поначалу фирма В. Engineering, хотела использовать 600-сильный двигатель V8 с двумя турбинами от японской Toyota. Агрегат блистал в 24-часовых гонках в Ле-Мане на спорт-прототипе СТ-Опе (№ 7, 1998, № 7, 1999). Идея заполучить в партнеры японского гиганта была заманчивой, но в итоге чисто гоночный двигатель оказался, как всегда, трудно адаптируемым к дорожному автомобилю, к тому же претензии на звание "Лучшего суперкара века" требовали использования V12. В запасе инженера Матерацци имелся уже готовый вариант эволюции 3,5-литрового мотора V12 от модели Bugatti EB110. Двигатель был подготовлен для так никогда и не появившейся модели Bugatti EB115. Использовали все тот же блок (а в свое время двигатель Bugatti проектировался по последним технологиям Формулы-1, так что и сейчас нисколько не устарел), рабочий объем был увеличен до 3,8 л, доработаны клапанные механизмы и поршни. Кроме того, вместо четырех турбокомпрессоров модели ЕВ110 на новом моторе установили две большие сверхсовременные турбины японской фирмы IHI с изменяемой геометрией. Божественное "сердце" Bugatti привели в соответствие с требованиями последнего времени. Без больших усилий с 3,8-литрового объема сняли 680 л.с. мощности - почти 180 л.с на литр, причем это далеко не предел.

Основы конструкции коробки передач также были позаимствованы у Bugatti, с тем существенным отличием, что новый автомобиль сугубо заднеприводной, а все Bugatti имели полный привод.


Дизайн кузова

Внешность Edonis не вызывает ассоциаций ни с одним из существующих спорткаров планеты. Кроме того, как и затевалось, это очень латинский, немного спонтанный стиль. Правда, на самом деле в этом необычном стиле очень много глубоко продуманных, полностью функциональных элементов. Например, высоко задранный "козырек" крыши сделан таким для максимального увеличения пространства салона. Огромнейшее лобовое стекло обеспечивает потрясающую обзорность вперед, что удивительно для суперкара. Приподнятый задок скрывает рекордные по площади радиаторы-теплообменники. Вообще, буквально вся задняя часть машины покрыта черными "пятнами" декоративных сеток - это все воздухозаборники. Они везде, даже над и под задними фонарями. Это для того, чтобы грандиозный мотор V12 и две его турбины получали достаточный приток воздуха. Плохая вентиляция моторного отсека - больной вопрос для всех суперкаров, и Edonis - первый автомобиль этого класса, в котором полностью решена эта проблема. Вообще, при проектировании Edonis его создателям жизнь облегчал громадный опыт постройки суперспортивных машин прошлого века, так что все традиционные недостатки устранялись еще на стадии чертежей. Так, у Edonis очень большие для спортивной машины двери: они очень длинные, а у дверного проема высокая верхняя кромка и максимально низкий порог. В результате попасть в салон ничуть не труднее, чем в обычном седане, и нет ни малейшего намека на акробатические пируэты, которые приходится проделывать при посадке в большинство спорткаров. Для того, чтобы максимально снизить порог, при проектировании монокока специально был сделан вырез в его боковом ребре.
Салон

Благодаря фантазии стилиста в дизайне салона смешались и образы, и материалы. Здесь сочетаются такие традиционные для спорткаров материалы, как карбон и полированный алюминий, а вместе с ними панели, обшитые серой и ярко-голубой кожей, но главное - вставки из натурального орехового дерева. Особенно интересно смотриться деревянная ручка поддержки для пассажира, "вырастающая" из громадного центрального тоннеля.
Зображення

!

Технические характеристики
Кузов
Класс кузова Купе
Количество дверей (мест) 2 (2)
Габариты, ДхШхВ 4350 X 1998 X 1120
Снаряженная масса автомобиля, кг 1300
Двигатель
Тип бензиновый V12
Рабочий объем, куб.см 3760
Мощность, л.с. (кВт) при об/мин 680 (500) / 8000
Максимальный крутящий момент Нм при об/мин 735 / 3200
Трансмиссия
Тип МКПП
Механическая 6-ступенчатая
Привод задний
Эксплуатационные показатели
Время разгона от 0 до 100 км/ч (МКП/АКП) 3.9 / -
Максимальная скорость, км/ч (МКП/АКП)



https://www.zr.ru/content/articles/6503 ... ng_edonis/
https://www.avtosport.ru/985/

_________________
Подпись посвящается Украине! Целой, мирной, процветающей! Такой, какой мы ее хотим видеть! И какой она останется


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB