Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 16 квітня 2024, 15:31

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 5265 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 509, 510, 511, 512, 513, 514, 515 ... 527  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: Bogd@n
ПовідомленняДодано: 26 березня 2020, 00:54 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 04 вересня 2010, 15:58
Повідомлень: 314
Звідки: Київ
Has thanked: 1307 times
Been thanked: 424 times
Круто, не знав, що в Бразилії є навіть журнальні серії з Формулою-1.
Гарна модель!

_________________
На шляху до найграндіознішої колекції спецтранспорту =>http://ukrmodels.org.ua/viewtopic.php?f=12&t=2542


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Bogd@n
ПовідомленняДодано: 26 березня 2020, 03:55 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 19 липня 2012, 09:42
Повідомлень: 10246
Звідки: Черкаси
Has thanked: 11768 times
Been thanked: 14349 times
Это тоже прошлогодняя обновка - BRABHAM BT24 - REPCO, чемпионский болид 1967. Вернее, как обновка? Это замена. Я свой старый BRA решил заменить на модель от Centauria из российской формульной журналки. Моделька понравилась, хорошо проработана, да и масштаб лучше попадает. А самое главное досталась за грошИ.
Счет на чемпионов прежний: 63/70.

Переход гонок Гран-При на новый регламент в 1966 году вдохнул новую жизнь в чемпионат. Трехлитровые двигатели вернули в чемпионат некоторых старых моторостроителей, а также притянули новых производителей моторов. Более того, действующие пилоты все чаще стали основывать свои собственные команды, по примеру Джека Брэбэма. Сам Брэбэм проводил уже пятый сезон за свою собственную команду, и притом сезон-66 стал для него триумфальным. В качестве поставщика моторов австралиец нашел у себя на родине компанию Repco, построившую ему трехлитровый V8 (320 л.с.). За экзотическим названием скрывался серийный мотор Buick, подготовленный в Австралии. Простые решения австралийца Фила Ирвинга по подгонке движка Buick под стандарты машин класса формулы 1, и привели в 1966 году к успеху. Движок Repco был не шибко мощный, зато легкий и надежный, болид тоже был легким и надежным. В итоге тяжелый и весом и характером Джек Брэбэм, смог снова стать чемпионом и стал первым человеком выигравшим Гран-При и чемпионат на машине носящей собственное имя. Однако конструкция шасси Рона Торанака была уже отсталой, если сравнивать с тем, что представил по ходу сезона Lotus. Движок Repco тоже мощности не прибавил, но от Buick в этом движке уже ничего не осталось. Это была уже совершенно самостоятельная разработка Ирвинга – он был меньше размером и легче. Пилотский состав чемпионской команды на предстоящий сезон 67 года не изменился. В паре с Брэбэмом все также ездил новозеландец Дэнни Халм. Он готовился провести свой второй полноценный сезон в больших Призах, и надеялся выиграть хотя бы одну гонку за рулем Brabham.
Зображення

Чемпионат 67 года начинался в начале января в Южной Африке. Брэбэм стоял на поуле, Халм был рядом. Но именно Денни возглавил гонку со старта. Причем он лидировал 3/4 дистанции, но затем у него стали уходить тормоза, и в итоге первую гонку сезона он закончил 4м. У Брэбэма гонка тоже не заладилась. Он боролся с Джоном Сертизом (Honda), но когда возникли перебои в зажигании вынужден был посетить боксы. А под конец гонки и его настигли проблемы с тормозами. Так что 6е место можно было расценивать как успех. А победу отпраздновал Педро Родригес на Cooper-Maserati.
Только в конце мая прошел второй этап чемпионата. Участники чемпионата перебрались в Европу, где сперва провели Гран-При Монако. К сожалению, эта гонка обернулась трагедией. На 81м круге из 100 в шикане на набережной попал в аварию Лоренцо Бандини. Его Ferrari перевернулась и загорелась. От полученных ожогов итальянец скончался три дня спустя. Брэбэму снова не повезло - уже на первом круге его развернуло и двигатель предательски заглох. Ну а Халм, наконец-то, одержал свою первую победу в Больших Призах, правда, она была омрачена гибелью Бандини. Следующая гонка проходила в Нидерландах. И здесь состоялся дебют Lotus 49, болида с несколько новаторской конструкцией, которому, однако суждено было задать тон технического развития автомобилей Гран-При на будущее. Этот болид также был оборудован движками Ford-Cosworth DFV V8, что также положило начало долгой и славной истории выступлений DFV в Формуле-1. Брэбэм и Халм не могли угнаться за новым Lotus 49, и лишь распределительной шестерни на машине Грэма Хилла не позволила подопечным Колина Чэпмена взять победный дубль. А так то Джим Кларк сравнительно легко взял победу, опередив пилотов Brabham более чем на 20 секунд. Четвертый этап сезона проходил в Бельгии на трассе Спа-Франкоршам. Здесь все лидеры сезона столкнулись с техническими проблемами. У Брэбэма и Халма сгорели движки, Кларк из-за проблем с зажиганием вынужден был терять время на пит-стопе, а Хилл угробил свою коробку передач. Все это позволило одержать победу Дэна Гарни на машине собственной конструкции - Eagle-Weslake. Таким образом, в четырех первых гонках чемпионата победы достались четырем разным пилотам из четырех разных команд, с 4 разными двигателями. Лидером же чемпионата являлся Халм, набравший 15 очков. Он на 4 очка опережал Родригеса и Криса Эймона из Ferrari. Брэбэм после неудачного начала сезона имел лишь 7 очков и занимал шестое место в личном зачете.
Зображення

Пятым этапом первенства шло Гран-При Франции. На волне популярности гонки "24 часа Ле-Мана", гонку Ф1 французы решили провести на кольце в Сартэ. Оно включало в себя стартовую прямую 13,6-километровой трассы для Ле-Мана, а затем извивалась по парковкам позади гоночного паддока. В обычное время ее использовали для нужд гоночной школы. 4,4 километровая трасса им. Эторе Бугатти включала в себя ряд медленных шпилек сплоченных не длинными прямыми. Но главной особенностью трека было расположение пит-стопа - прямо в первом повороте. Гонка снова прошла в сражении пилотов Brabham и Lotus. В этот раз машины Кларка и Хилла благополучно сломались и Джек Брэбэм одержал первую победу в сезоне. Халм спокойно финишировал вторым. Затем был Гран-при Великобритании, который уверенно выиграл Кларк. Халм всю гонку шел впереди своего титулованного напарника и работодателя, и в итоге финишировал вторым. Сам же Брэбэм из-за проблем с шинами приехал только 4м. Ну а завершала летнюю кампанию гонка на легендарном Нюрбургринге, за Гран-При Германии. Здесь поул-позишн прогнозируемо достался быстрейшей машине чемпионата - Lotus 49, который добыл Джим Кларк. Однако быстрый, не означает надежный. На четвертом круге у шотландца развалилась подвеска. Лидерство подхватил Гарни, но за три круга до финиша у него срезало ведущий вал и на первое место вышел Халм. Так новозеландец тихой сапой одержал свою вторую в сезоне победу. За четыре гонки до конца чемпионата Дэнни еще больше оторвался от своего босса в личном зачете - 37 против 25 очков. Понятно, что Брэбэма это не радовало, и пошли разговоры, что если Джек не одолеет напарника в этом сезоне, то тот может лишиться места в команде на будущий год.
Зображення

В самом конце лета участники чемпионата перебрались за океан. Впервые в официальный календарь включили Гран-При Канады. Гонку эту поставили в календарь ради одного Гран-При в честь 100-летия независимости страны. Причем поставили по дурацки. Командам предстояло смотаться в Канаду, затем вернутся в Европу, ради ГП Италии, а затем снова в Америку ради гонок в США и Мексике. Канадская земля встретила участников неприветливо мокрой и унылой погодой. Здесь продолжилось противостояние между хозяином и пилотом Brabham Джеком Брэбэмом и его напарником Дэнни Халмом в борьбе за титул, в которую, при большой удаче, мог вмешаться и Джим Кларк из Lotus. Дэнни опережал своего босса на 12 очков, а шотландца на 23. В квалификации лучшим традиционно уже оказался Кларк. Халм снова превзошел свое босса, но тот всю квалификацию промучился с коробкой передач. В итоге пилотов Brabham 3е и 7е места соответственно. Ну а в гонке все перемешалось, и не в последнюю очередь благодаря погоде. Дождь то набирал силу, то ослабевал. В таких условиях лучше выглядел Кларк. Он лидировал большую часть дистанции, но после двух третей дистанции у него промокло зажигание. Победу в итоге завоевал Брэбэм. Халм старался в этой гонке не рисковать и занял второе место, уступив Джеку более минуты.
Затем пилоты вернулись в Европу. На Гран-При Италии у Кларк оставался последний шанс вмешаться в борьбу за титул. Брэбэм же всерьез намеревался догнать напарника в личном зачете. Со старта лидером ушел Гарни, но Кларк быстро его прошел, возглавив пелетон. Все складывалось в его пользу, пока на 13м круге он не проколол шину. Пит-стоп отбросил его на предпоследнее место с круговым отставанием. Всю гонку Джим героически пробивался сквозь пелетон. За 7 кругов до финиша он, отыграв круговое отставание, снова возглавил гонку! Но в этой погоне Кларк не рассчитал расход топлива, и на последнем круге его Lotus стал "чихать", "заикаться" и в конечном итоге заглох. Джим сумел пересечь финишную черту, но лишь третьим - Сертиз и Брэбэм успели его обойти. Джек как не старался, но победа от него ускользнула, и несмотря на сход Халма, возглавить личный зачет трехкратному чемпиону не удалось. Зато в этой гонке Brabham за две гонки до конца чемпионата второй раз подряд завоевал Кубок Конструкторов.
Зображення

После итальянской гонки Брэбэм на три очка отставал от Халма в борьбе за титул. Собственно проблему этой борьбы с собственным подчиненным Джек Брэбэм мог бы решить простым способом - уволить Дэнни Халма. Но не захотел Джек так опускаться в глазах коллег. Ну а Денни весь чемпионат ехал в неспешном режиме, и стабильно набирая очки, большую часть чемпионата находился на первой строчке турнирной таблицы. Тактика для 60х откровенно говоря не заурядная. Даже чемпионат в те годы был построен таким образом, что в чемпионат шло лишь 60-70% гонок. А все для того, чтоб стимулировать пилотов бороться именно за победы, и чемпионом не стал какой-нибудь "доезжальщик". Тем не менее, Халм не демонстрировал какой-то особой скорости, но он ехал так быстро, как того требовала конкретная ситуация. Но он берег технику, старался не вступать с ожесточенные сражения с соперниками, и потому имел всего два схода. Вот и на предпоследнем этапе в США, пока Кларк и Хилл бросали жребий монеткой, кто из них выиграет гонку, новозеландец спокойно готовился к гонке, настраиваясь на поединок со своим боссом. Сперва Брэбэм шел впереди Халма и даже попытался догнать пару Lotus, но постепенно он скатился на 6е место. Денни ни шатко не валко держался 4м, выглядывая в зеркалах напарника. А на средине дистанции он смог облегченно вздохнуть - у Брэбэма лопнула покрышка и он ушел в боксы за новой. Халм продолжал спокойно ехать к финишу, и был вознагражден - на 96м круге из 108 взорвался двигатель на Ferrari Эймона, и Денни поднялся на 4е место. Брэбэм в итоге финишировал 5м, и развязку сезона пилоты отложили на послеlнюю гонку.
Зображення

Гран-При Мексики - гонка, в которой решалась судьба чемпионского звания. Халм опережал Брэбэма на пять очков, так что имел фору, а специфическая система начисления очков в том сезоне еще более увеличивала его шансы. Как и в предыдущие годы, в зачет шли не все результаты, а только определенное число лучших. Но сезон был номинально разделен на две части, и в зачет шли пять лучших результатов в шести первых гонках и четыре лучших – в пяти последних. У Халма во второй половине чемпионата уже был сход, так что любой результативный финиш в Мексике позволял ему увеличить запас очков. В то время как Брэбэм набирал очки в каждой гонке, начиная с Франции, так что теперь один результат должен был выпасть. Его худшим финишем в финальной фазе сезона было пятое место в США, которое принесло ему два очка. Потому даже в случае победы в Мексике он набирал не 9, а 7 очков, а при финише вторым – не 6, а 4. А значит, титул могла принести ему только победа, да и то лишь при условии, что Халм закончит гонку не выше 5 места. В квалификации претенденты на титул разделили третий ряд стартовой решетки, Брэбэм впереди Халма. В гонке со старта лидерство удерживал Кларк, впереди Эймона, Хилла и Брэбэма. Халм осторожничал в начале гонки и старт провалил, оказавшись на 8м месте. Однако, постепенно он пробился на 5е место, вслед за Брэбэмом. Затем из гонки выбыли хилл и Эймон, а вот лидировавший Lotus Кларк все никак не хотел ломаться. В итоге эта напряженная гонка так и завершилась: Кларк победил, Брэбэм второй, Халм третий. На подиуме Блэк Джек был мрачнее тучи. Поспешай, не торопясь. Первым поздравил Халма, самый быстрый пилот чемпионата - Джим Кларк. Будущее Халма, правда, было тревожно, ведь, отношения с Брэбэмом, испортились и на его место уже взяли Йохена Риндта. Но пока, один из самых неоднозначных чемпионов Формулы-1, просто радовался. Это был едва ли не первый случай в Больших Призах когда пилот, когда пилот не обладая чистой скоростью, к завоеванию титула подошел с холодным расчетом. Но это дало положительный результат.
Дэнни Халм стал новым чемпионом мира и первым чемпионом Ф1 из Новой Зеландии.


Зображення

Зображення Зображення Зображення
Зображення Зображення Зображення
Зображення Зображення Зображення
Зображення Зображення Зображення
Зображення Зображення Зображення

Зображення

_________________
Хочешь изменить мир? Начни с самого себя.
С ув. Богдан...


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Bogd@n
ПовідомленняДодано: 26 березня 2020, 10:00 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 07 серпня 2011, 21:09
Повідомлень: 3481
Звідки: г.Сумы
Has thanked: 8638 times
Been thanked: 5381 times
Главное обновки,а какого года,это не важно)
С пополняхами :good: :Bravo:

_________________
С Уважением,Дмитрий.

Моя коллекция Mercedes: viewtopic.php?f=12&t=9001


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Bogd@n
ПовідомленняДодано: 26 березня 2020, 14:38 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 11 січня 2011, 16:19
Повідомлень: 4435
Звідки: Киев
Has thanked: 4018 times
Been thanked: 9694 times
С достойной заменой!

_________________
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Bogd@n
ПовідомленняДодано: 26 березня 2020, 18:12 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 19 травня 2011, 23:07
Повідомлень: 7265
Звідки: Донецк
Has thanked: 16952 times
Been thanked: 7527 times
Отличная модель :Bravo: :good: а у меня две обновки застряли в Харькове, теперь не понятно когда они смогут приехать в Донецк :o


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Bogd@n
ПовідомленняДодано: 26 березня 2020, 18:52 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 19 липня 2012, 09:42
Повідомлень: 10246
Звідки: Черкаси
Has thanked: 11768 times
Been thanked: 14349 times
ledis
shtorm47
laspi
Спасибо, за отзывы. :friends: :beer: Очень печально, что из Китая по миру распостраняются не только машинки. :(

_________________
Хочешь изменить мир? Начни с самого себя.
С ув. Богдан...


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Bogd@n
ПовідомленняДодано: 27 березня 2020, 21:06 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 27 жовтня 2013, 10:33
Повідомлень: 963
Звідки: Николаев
Has thanked: 1173 times
Been thanked: 1678 times
Как для журналки, модель неплохо смотрится! Поздравляю с заменой! :beer:
Кстати, Халм, был первым пилотом который для победы в чемпионате сделал ставку не на скорость и победы, а на стабильность и это сработало, ведь в течении всего сезона Дэнни так ни разу и не стартовал с поула.

_________________
Моя F1 World Champions Сollection
(моделей 64/69)


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Bogd@n
ПовідомленняДодано: 27 березня 2020, 22:38 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 19 липня 2012, 09:42
Повідомлень: 10246
Звідки: Черкаси
Has thanked: 11768 times
Been thanked: 14349 times
ambler27 написав:
Как для журналки, модель неплохо смотрится! Поздравляю с заменой! :beer:
Кстати, Халм, был первым пилотом который для победы в чемпионате сделал ставку не на скорость и победы, а на стабильность и это сработало, ведь в течении всего сезона Дэнни так ни разу и не стартовал с поула.
Спасибо, Дима. :beer: Я писал об этом в очерке.

_________________
Хочешь изменить мир? Начни с самого себя.
С ув. Богдан...


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Bogd@n
ПовідомленняДодано: 27 березня 2020, 23:58 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 16:07
Повідомлень: 12386
Звідки: Киев
Has thanked: 8208 times
Been thanked: 11019 times
Неплохо сделано! С обновкой, Богдан!

_________________
Подпись посвящается Украине! Целой, мирной, процветающей! Такой, какой мы ее хотим видеть! И какой она останется


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Bogd@n
ПовідомленняДодано: 28 березня 2020, 11:32 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 19 липня 2012, 09:42
Повідомлень: 10246
Звідки: Черкаси
Has thanked: 11768 times
Been thanked: 14349 times
prodrive написав:
Неплохо сделано! С обновкой, Богдан!

Спасибо, Женя! :beer:

_________________
Хочешь изменить мир? Начни с самого себя.
С ув. Богдан...


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 5265 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 509, 510, 511, 512, 513, 514, 515 ... 527  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Bing [Bot] і 10 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB